[JAPAN] Fujimi jusanshu yochi zenzu - Complete map of the 13 Fujimi states. Tokyo, Edo period, Tenpo 13, 1842. Grande carte panoramique couvrant huit provinces de la région du Kanto, avec une représentation détaillée du mont Fuji et des cinq provinces d'Izu, Suruga, Totomi, Kai et Shinano. La carte décrit avec précision les villes, les villages, les routes, les rivières et d'autres caractéristiques géographiques. Contrairement aux représentations lointaines typiques de l'époque, le mont Fuji est représenté avec un niveau de détail et de réalisme surprenant pour une carte publiée à la fin de la période Edo, anticipant quelque peu les techniques de représentation plus modernes. Carte pliée (1530 x 1740 mm). Gravure en couleurs (quelques vermoulures mineures, principalement dans les marges, et quelques pliures, légère usure). Papier d'emballage décoré de l'éditeur. (1)

220