DOGLIONI, Giovanni Nicolò (1548-1629). Anfiteatro di Europa. Venice: Sarzini, 1623. Ouvrage très rare sur le marché (RBH trouve une seule mention aux enchères, en 1983) de cet atlas et chronique de l'Europe avec 33 cartes basées sur celles publiées par Galle dans les éditions de l'épitomé d'Ortelius. 4to, (222 x 160mm). Portrait de l'auteur dans le texte, 33 cartes à demi-page dans le texte, initiales et en-têtes gravés (légères rousseurs sporadiques). Reliure de l'époque en plein vélin, titre lettré au dos et sur les tranches (le dos est partiellement détaché). Provenance : cachet des Carmélites Déchaussées du XVIIIe siècle sur la page de titre. (1)
217