DARRAH, Henry Zouch (1854-1909). Sport in the Highlands of Kashmir. London: Rowland Ward, 1898. Un récit vivant des aventures de chasse au gros gibier au cours d'un voyage de chasse de huit mois au Baltistan, au Ladakh et au Cachemire. Outre les nombreuses photographies qui illustrent le livre, des cartes de Jummoo et du Cachemire accompagnent l'itinéraire du voyage, ainsi qu'une carte de l'Indus. 8vo, (225 x 165 mm). Frontispice photographique, illustré de photographies de l'auteur et d'une carte dépliante, deux cartes dépliantes dans une pochette latérale (légèrement brunies). Reliure en toile de l'éditeur (quelques usures). (1)
215