CIVELLI, Giuseppe (1816-1882). Gran carta d'Italia. Milan: Civelli e Comp, 1845. Édition originale rare de la plus grande carte dessinée par Civelli, qui actualise et élargit celle de Rizzi Zannoni publiée en 1821. L'auteur a commencé comme apprenti tisserand, puis s'est spécialisé dans le dessin de cartes et a ouvert une imprimerie à Milan. Album in-folio, (422 x 560 mm) ff. 28, y compris les deux pages de titre, illustrant la grande carte complète de l'Italie, avec des bordures aquarellées ; précédé d'une planche aquarellée illustrant comment déplier les feuilles pour assembler la grande carte (quelques usures). Reliure du XIXe siècle en demi-toile teintée (quelques usures). (1)

212