AUDOT, Louis Eustache (1783-1870). L'Italia, la Sicilia, le isole Eolie, l'isola d'Elba, la Sardaigne, Malte, l'île de Calypso, etc. Turin : Giuseppe Pomba, 1834-1838. Première édition italienne de cet ouvrage consacré aux villes, monuments et coutumes du Bel Paese, un excellent outil pour comprendre la perception européenne de l'Italie dans la première moitié du XIXe siècle. 5 parties en 6 volumes, 4to, (258 x 170mm). 315 planches gravées sur acier (la numérotation varie d'un exemplaire à l'autre ; d'après les index, le volume 1 est dépourvu de la planche no. 1 et dans la première partie du second volume no. 2 avec une planche supplémentaire non incluse dans la liste ainsi qu'une planche ajoutée dans le cinquième volume). texte en deux colonnes (quelques taches et texte parfois bruni, les dernières planches du volume 5 avec des vermoulures sur les bords extérieurs ne touchant pas la planche). Reliure contemporaine avec dos en veau, titre doré au dos, dos doré (quelques usures). Le lot est vendu tel que décrit et n'est pas sujet à retour. (6)

203