[ATLAS]. Atlante universale e portatile di geografia antica e moderna formato sulle carte de Les meilleures et les plus récentes géographies et les plus récentes divisions politiques. Naples : Gabinetto Letterario, 1817. Un bel atlas didactique illustrant la géographie contemporaine et historique à l'aide de cartes dessinées par Bartoli et Di Marco. 4to, (306 x 220mm). Page de titre gravée avec une vue de Naples, 32 cartes à double page avec des contours et des bordures aquarellés (légères rousseurs principalement dans les marges). Reliure contemporaine avec dos en veau (quelques usures). (1)
202