Null [MISCELLANEOUS ATLAS]. Paris: 1703-1767.

[MISCELLANEOUS ATLAS]. Paris: 1703-1767. Atlas composite centré sur le paysage européen avec des cartes publiées à Paris au 18e siècle par divers géographes dont De L'isle, Sanson, Janvier et Bonne. Folio, (555 x 385mm). 34 cartes aux contours aquarellés avec des repères de légende appliqués en marge : 1 sphère armillaire, 1 globe, 4 cartes des continents, 16 cartes relatives à l'Europe, 5 cartes relatives à l'Italie et 7 cartes relatives au monde antique (rousseurs légères sporadiques et quelques taches principalement à l'extérieur de la gravure). Reliure contemporaine en demi-vélin (quelques traces d'usure et d'écaillage). Liste des cartes disponible sur demande. (1)

201