VOGHERA, Luigi (1788-1840). Lavori e progetti di valenti architetti moderni. Milan: Soldini, 1862. Collection de 38 projets architecturaux réalisés principalement par l'architecte crémonais Voghera, dont des projets pour Milan : une nouvelle Via Vittorio Emanuele, un projet pour le cimetière monumental de la ville et un hôtel des douanes ; une bourse pour la ville de Vienne, un palais civique, un nouveau théâtre pour Bergame et un bâtiment destiné à un hippodrome. Folio, (545 x 400 mm). Page de titre lithographique allégorique, 95 planches gravées, dont certaines repliées plusieurs fois. Reliure de l'époque, dos en veau, titre doré au dos (défauts au dos et quelques ébréchures). (1)
198