[ROME] TEMPESTA, Antonio (1555-1630). Roma. Frankfurt: Merian, [1643].
Belle vue…

[ROME] TEMPESTA, Antonio (1555-1630). Roma. Frankfurt: Merian, [1643]. Belle vue de Rome, copie réduite de l'original dessiné par Antonio Tempesta en 1593, gravé et édité par Matteo Merian pour être inclus dans les œuvres de Martin Zeiller. Les toponymes, en latin et en italien, sont intégrés à la carte. Carte, (332 x 730 mm). Deux feuilles jointes (restauration au verso, petit éclat au bord inférieur). (1)

192