[ROME] SANDRART, Joachim von (1606-1688). Des alten und neuen Roms grosser Schau-Platz [..]. erstes Buch. Nuremberg : Froberg, 1680-1685. Volume contenant deux ouvrages richement illustrés par Sandrart, avec plus de 140 planches gravées au total. Le premier ouvrage est en allemand, avec des vues et des plans d'édifices anciens et modernes à Rome et dans les environs, dont le Palais Farnèse à Caprarola avec son plan pentagonal caractéristique, tandis que le second est consacré aux collections de sculptures de la noblesse et de l'Église à Rome. 2 ouvrages en un volume, folio, (370 x 244mm). Titre gravé à double page précédant le titre typographique, vignette gravée à la page 16, 71 planches dont plusieurs à double page (quelques légères usures). [relié avec :] Sculpturae veteris admiranda. Nuremberg ; Francfort : Froberg ; Endtern, 1680. Portrait gravé par Collin et daté de 1679, vignette gravée sur la page de titre, 70 planches gravées dont certaines doubles, initiales gravées et gravées sur bois (rousseurs prononcées sur les derniers feuillets du texte, légères usures). Reliure de l'époque en plein veau avec titre sur les étiquettes du dos (quelques usures, coins restaurés). Provenance : ex-libris du 20e siècle 'E.W.' appliqué sur les gardes. (1)

190