[ROME] NOLLI, Giovanni Battista (c.1692-1756). Nuova pianta di Roma. [Rome],1748. Une copie reliée de la célèbre carte de Rome de Nolli. Cette œuvre a été commandée par le pape Benoît XIV pour recenser Rome et aider à délimiter les quatorze quartiers traditionnels de Rome. Folio, (515 x 400 mm). Titre, note au lecteur, 12 cartes topographiques à double page (5-28), 8 autres feuilles d'index à double page (1-4 ; 29-32) et 2 cartes générales à double page de la Rome moderne et ancienne par Piranèse et par Bufalini (33-36), la dernière datée de 1751, non coupées à l'exception de la carte de Piranèse (33-34) et de la feuille (7-8) provenant d'un autre exemplaire, les 7-8 ayant été imprimées plus tard sur du papier non filigrané provenant probablement de la chalcographie du Vatican (quelques rousseurs). Reliure du début du XXe siècle, dos en vélin, planches montées sur les plats. (1)

187