[PISA] ROSSI, Giuseppe (19th century). CAPPIARDI, Angelo. Collezione delle più interessanti Vedute et monuments de la ville de Pise. Florence : Gaetano Calamandrei, 1823. Ouvrage consacré à Pise et à ses monuments par l'artiste Giuseppe Rossi, plus connu pour avoir illustré "Pitture a Fresco Del Camposanto Di Pisa". 4to, (280 x 220 mm). 15 (sur 16) planches à l'aquatinte représentant les principaux monuments de la ville de Pise (taches et légères rousseurs). Reliure contemporaine en papier rustique (légère usure). (1)
179