[PISA] MELANI, Giuseppe, and Francesco MELANI (1673-1747). Theatrum Basilicae Pisanae Erectae in Honorem Deiparae Virginis in Coelum Assumptae. Rome, 1705. Collection de planches dessinées par les frères Melani, élèves de Camillo Gabrielli, représentant le Duomo et le Camposanto de Pise, extraites de la collection plus large de 32 planches publiée par Antonio de Rossi en 1705. Oblong 4to (290 x 410 mm). Comprend 12 planches seulement (n° 1, 2, 6, 7, 12, 13, 14, 15, 16, 21, 25 et 29) ; quelques taches. Reliure contemporaine avec dos en veau (quelques usures). (1)

178