MONTANO, Giovan Battista (1534-1621). Architettura con diversi ornamenti cavati dall'antico. Rome: Callisto Ferranti, 1636. Édition originale rare, publiée à titre posthume, complète des 42 planches finement gravées. En 1684, les cinq œuvres de Montano, dont celle-ci, furent rééditées par l'imprimeur Giovanni Domenico De Rossi sous la forme d'un corpus unifié. Outre son activité d'architecte, Montano s'est également distingué en tant que sculpteur : c'est à lui que l'on doit la magnifique gravure de l'orgue Biagi de la basilique San Giovanni in Laterano, le plus ancien orgue romain encore en état de marche. In-folio, (405 x 260 mm). 42 planches gravées à pleine page, toutes numérotées sauf les deux dernières, y compris la page de titre et la planche dédicatoire au cardinal Lelio Biscia. Grandes marges, bonnes impressions (taches d'humidité occasionnelles dans tout le volume, brunissement occasionnel, écaillage touchant la planche gravée à la planche 8, marges blanches des deux dernières planches écaillées). Reliure en demi-vélin avec plats marbrés, titre doré directement au dos. (1)
167