MASI, Girolamo (18th century). Teoria e pratica di architettura civile per istruzione della surtout la jeunesse romaine. Rome : Fulgoni, 1788. Intéressant ouvrage sur la construction avec un chapitre sur l'agencement des bâtiments suite aux tremblements de terre. Folio, (390 x 255 mm). 13 planches dépliantes et quelques illustrations dans le texte, non coupées (légères taches). Reliure en demi-vélin du XXe siècle. (1)

164