GUYOT, Guillaume Germain (1724-1800)- MARÈCHAL, Sylvain (1750-1803)- DAVID, François Anne (1741-1824). Histoire de France, représentée par figures accompagnées de discours. Paris : David, 1787-1796. Rare et bel ouvrage couvrant l'histoire de France depuis le roi Faramund jusqu'à la conquête de la Corse, illustré par les planches gravées de David. Le cinquième volume, publié neuf ans après le premier et souvent manquant, est présent. 5 parties en deux volumes, 4to, (240 x 175mm). 140 planches gravées par David d'après des dessins de Le Jeune, 5 pages de titre gravées succédant à des pages de titre typographiques (quelques rousseurs, d'après l'OPAC les pp. 201-204 du second volume manquent, mais le texte semble complet). Reliure de l'époque en plein veau, avec titres dorés au dos, marques de place en tissu (légère usure des planches). Provenance : marques de bibliothèque privée sur les pages de garde. (2)

160