GOYA, Francisco (1746-1828) et al. L'Art Revue Hebdomadaire Illustree. Paris and London: A. Ballue; J. Rouam, 1877. Œuvre complète des quatre planches inédites de "Los Proverbios" de Francisco Goya y Lucientes : "Lluvia de toros", "Otras leyes para el pueblo", "¡Qué guerrero !" et "Una reina del circo", qui se trouvent dans le deuxième volume de l'édition de 1877. La revue était dirigée par Eugène Véron et illustrée de gravures tirées d'œuvres de peintres anciens et modernes. 4 parties en 2 volumes, (435 x 310mm). Nombreuses eaux-fortes protégées par des gardes de tissus, nombreuses illustrations dans le texte, les 4 eaux-fortes de Goya et le portrait sont présents (quelques taches et rousseurs). Reliure en demi-maroquin rouge avec titres dorés (quelques usures au dos). Vendu comme non retournable. (2)

159