GIOVIO, Paolo (1483-1552). Le iscrittioni poste sotto le vere imagini de gli huomini famosi; le quale à Como nel Museo del Giouio si veggiono. Florence : Torrentino, 1552 (colophon : 1551). Première édition italienne de ce qui peut être considéré comme l'un des premiers catalogues d'exposition ante litteram. C'est Giovio qui est à l'origine du terme "musée" dans le contexte où il est utilisé aujourd'hui : il a fait construire une villa de style antique sur le lac de Côme, spécialement pour abriter sa collection de portraits. 4to, (225 x 144 mm). La page de titre est entourée d'une bordure architecturale élaborée, de nombreuses initiales gravées sur bois. L'intérieur de l'ouvrage est très frais (des taches apparaissent dans la marge supérieure des premiers feuillets, une petite déchirure au titre n'affecte pas la gravure, la collection i est légèrement rognée). Reliure contemporaine en vélin, titre manuscrit au dos (quelques usures). (1)

158