DE CASTRO, Vincenzo Bernardino (1808-1886). L'Italia monumentale, o Galleria delle principali Usines anciennes et modernes d'Italie. Monumenti romani [AVEC :] Monumenti di Milano. Milan : Moretti, 1870. Ouvrage monumental sur Milan et Rome, avec un riche appareil iconographique consacré à leurs monuments. 2 volumes, Folio, (555 x 375mm). Demi-titre et pages de titre chromolithographiques, 373 planches lithographiques au total (207 de Milan et 166 de Rome). Reliure dorée de l'époque, dos en veau (quelques usures). (2)
154