[CARRACCI, Ludovico (1555-1619); MALVASIA, Cesare (1616-1693). Il Claustro di S. Michele in Bosco de Bologne peinte par le célèbre Lodovico Carracci. Bologne : Pisarri, 1694. Première édition de ce célèbre ouvrage reproduisant les fresques du cloître octogonal de San Michele à Bologne peintes par Ludovico Carracci et ses élèves, dont beaucoup ont été perdues depuis, mais qui ont survécu grâce à cette publication. Folio, (420 x 290 mm). Frontispice, 19 planches, dont 4 pliées, vignette sur la page de titre, en-têtes, gardes et initiales gravés sur bois (quelques taches). Reliure du XXe siècle à dos de vélin. (1)

153