BASSI, Martino (1542-1591). Dispareri in materia d'architettura, e prospettiva...coll'aggiunta De ses écrits sur l'éminent temple de S. Lorenzo Maggiore à Milan. Milan : Galeazzi, 1771. Bel exemplaire de cette rare réimpression de la correspondance épistolaire fictive entre l'architecte Martino Bassi et ses collègues contemporains tels que Palladio, Vignola, Vasari, etc., dans laquelle l'auteur critique les compétences de son collègue Pellegrino Tibaldi, alors architecte de la Fabbrica del Duomo di Milano, qui a été renvoyé à la suite de protestations en 1585. 4to, (245 x 195mm). 13 planches gravées dépliantes, page de titre imprimée en rouge et noir (légères rousseurs sporadiques). Reliure de l'époque en plein vélin, titre doré directement au dos, tranches mouchetées. Provenance : Margaritis (cachet privé contemporain sur le titre). (1)

152