ALBERTI, Leon Battista (1404-1472). L'Architettura [WITH:] La Pittura. Mondovì: Torrentino, 1565. Exemplaire de la deuxième édition de la traduction de Cosimo Bartoli (1503-1572) et de la deuxième édition de la traduction de Ludovico Domenichi (1515-1564) de "La Pittura", ainsi que de la première édition collective des deux œuvres. Alberti a écrit "De Re Aedificatoria" en 1452, dont la première impression latine a été publiée en 1485, accompagnée d'une préface de Poliziano et dédiée à Laurent le Magnifique. Ce texte est considéré comme le premier traité moderne d'architecture. 4to, (323 x 222 mm). Éléphant gravé sur bois à la page de titre, portrait de l'auteur dans un ovale au verso, 1 planche à double page et les 2 planches simples anciennement montées 'pop-up' pour compléter leurs illustrations respectives, nombreuses gravures sur bois dans le texte, également à pleine page (restaurations à la page de titre, petit trou de ver à la marge supérieure des 5 premiers feuillets, déchirure à la marge inférieure du f. m1 sans perte de la gravure, quelques taches sporadiques). Reliure du début du XXe siècle en plein vélin, tranches bleues. (1)

146