RUBENS, Peter Paul (1577-1640). the Assumption of the Virgin. Antwerp: Maarten van den Enden, [1630-1645]. Reproduction du grand retable de la cathédrale d'Anvers. Un dessin autographe original de Rubens sur le même sujet est également conservé au Mauritshuis de La Haye (inv. n° 926). Gravure à l'eau-forte (447 x 630 mm), troisième état, après la lettre avec l'adresse de G. Hendrix et la dédicace à 'Lucae Lancellotto' (quelques restaurations antiques mineures, rognées à l'arrêt). Dans un cadre moderne. (1)

139