DELLA BELLA, Stefano (1610-1664). Et Pace et bello. Israel, 1660 c.a. Série de six gravures militaires représentant des transports d'artillerie, des affrontements navals entre galères et des batailles entre escadrons de cavalerie et piques, une représentation réaliste de la guerre au XVIIe siècle. Gravure, (112 x 255 mm). Série complète de 6 planches de l'édition après la lettre avec l'adresse complète de l'éditeur au bas de la dédicace (quelques usures, impressions claires). (6)
123