CALLOT, Jacques (1592-1635). Vita Beatae Mariae Virginis Matris Dei Emblematibus Delineata. Paris: Langlois, 1646. Rare série complète (apparue pour la dernière fois aux enchères en 2009) illustrant la vie de la Sainte Vierge à travers des emblèmes, évitant de la représenter directement ou d'utiliser l'iconographie chrétienne traditionnelle, mais recourant plutôt au symbolisme séculier et chevaleresque. Il s'agit du deuxième état, reconnaissable à la numérotation des planches et à l'ajout de la mention "execudit di F.L.D. Il Ciartres" sur la page de titre. La première édition, dont on ne trouve aucune trace dans les répertoires de vente, a été publiée par Antoine Charlot en 1628-29. 8vo oblong (65 x 85mm approx.). Ensemble complet des 26 planches d'emblèmes numérotées et de la page de titre gravée, rognées dans les marges et appliquées sur les feuillets à l'aide de fines bandes adhésives d'un seul côté. Reliure en demi-veau du dix-neuvième siècle dans le style du dix-huitième siècle. (1)

122