CALLOT, Jacques (1592-1635). La vie de l'enfant prodigue. Israel, 1635. Intéressante représentation de la célèbre parabole de l'Évangile de Luc, mise en scène dans l'Italie/France du XVIIe siècle. Gravure, (75 x 93 mm). Série complète de 10 planches plus la page de titre dans le troisième état sur trois, après le chiffre (quelques usures). (11)
115