ZANONI, Giacomo (1615-1682). Rariorum stirpium historia ex parte olim edita. Bologna: Lelio della Fox, 1742. Très bon exemplaire de ce texte botanique consacré principalement aux plantes de Malabar (Inde), illustré de 185 planches gravées par Giuseppe de Benedetti d'après des dessins de Domenico Maria Fratta. Cette édition latine fait suite à la première édition italienne de 1675, qui ne contenait que 80 planches, et comprend une biographie détaillée de l'auteur par Gaetano Monti. Zanoni, qui a donné à Linné le nom de l'espèce Zanonia indica (plante originaire de Nouvelle-Guinée), était directeur du jardin botanique de Bologne et spécialiste des plantes orientales. Folio, (340 x 245mm). Frontispice allégorique gravé avec portrait, page de titre imprimée en rouge et noir, 185 planches gravées, en bon état. Reliure contemporaine en demi-vélin, titre manuscrit au dos. Provenance : inscription de l'auteur sur le titre "Ce livre m'a été donné par Giacomo Benedetto de Bologne par Signore D. Domenico Cesari l'année 1831..." (1)
105