TILLI, Michelangelo (1655-1740). Catalogus plantarum horti Pisani. Florence: Tartini and Franchi, 1723. Première édition de cette importante documentation sur le jardin botanique de Pise, fondé vers 1543, l'un des premiers d'Europe, qui a conservé jusqu'à aujourd'hui sa disposition originale, illustrée ici d'une vue à vol d'oiseau. Les études de Tilli étaient tellement appréciées à l'époque que l'un de ses collègues, Pier Antonio Micheli, lui dédia le genre Tillaea des Crassulaceae ; Linné accepta le nom et cita le Catalogus de Tilli dans son Species Plantarum (1753). Folio, (360 x 250mm). Portrait de l'auteur, 2 plans dépliants représentant le jardin botanique, 50 planches de plantes, vignette sur le titre, imprimé en rouge et noir, demi-titre, non coupé (rousseurs et taches, déchirure réparée au demi-titre). Reliure du XXe siècle, dos toilé, pièce de titre dorée. (1)

104