SANTORINI, Giovanni Domenico (1681-c.1737). Anatomici summi septemdecim tabulae...addit de structura mammarum et de tunica testis vaginali. Parme : Bodoni, 1785. Édition originale rare (sans De Lama et Brooks) du seul texte médical important publié par Bodoni et de l'une des plus belles anatomies du XVIIIe siècle d'après les dessins de Piazzetta. Les Observationes anatomicae de Santorini, qui comprennent plusieurs nouvelles découvertes, ont été imprimées ici 38 ans après sa mort, sous la direction de son élève Michel Girard. Les planches gravées sont l'œuvre d'une femme, Florentina Marcella, tandis que les dessins sont ceux du célèbre peintre vénitien Giovanni Battista Piazzetta. Les 21 planches représentant les parties anatomiques de manière réaliste sont accompagnées d'un nombre égal de planches dessinées au trait avec des indications de légende pour faciliter l'étude des médecins. 4to, (312 x 230mm). Portrait sur la page de titre, 42 planches gravées, dont 21 à l'encre (légères taches sur les premiers feuillets). Reliure de l'époque en plein veau, habilement restaurée à une date ultérieure, titre doré au dos, tranches rouges, gardes marbrées. Provenance : Note de cadeau contemporaine en français au verso de la page de titre, partiellement annulée avec des dommages mineurs à la page de titre (difficilement lisible). (1)
101