MISSIRINI, Giuseppe (1775-1829). Lezioni di Geometria pratica e di Architettura per uso del pub.co Ginnasio di Forlì¬ compilé par l'ingénieur Giuseppe Missirini Forlivese. Forlì, 1803 (date de la préface). Élégant manuscrit, probablement autographe, rassemblant les conférences de Giuseppe Missirini, architecte néoclassique et professeur au Gymnase de Forlì, formé dans les Académies de Bologne et de Florence et membre de cette dernière. Les thèmes abordés vont de la géométrie plane à la conception architecturale, de la pratique de la construction à la liste des ordres architecturaux, en passant par les motifs décoratifs. Un témoignage intéressant des nouvelles approches architecturales dans la péninsule italienne. Folio, (345 x 240mm). Manuscrit à l'encre illustré de nombreuses illustrations originales représentant des formes géométriques, des éléments architecturaux et décoratifs [RELIÉ AVEC :] Préface à réciter à l'occasion de l'ouverture du studij di Architettura. 4 feuillets datés du 25 juin 1820. Reliure de l'époque, dos en veau (quelques usures). (1)

97