GALL, Franz Joseph (1758-1828). Organologia o saggio di una nuova dottrina intorno alla struttura et les fonctions du cerveau. Bologne : Dall'Olmo e Tiocchi, 1835. Rare édition italienne de l'ouvrage qui a donné naissance à la phrénologie. L'ouvrage de Gall a représenté un véritable tournant dans l'étude de l'organologie du cerveau au XIXe siècle, introduisant des concepts novateurs sur la structure et les fonctions du cerveau qui ont influencé de manière significative le développement de la médecine et de la psychologie, ouvrant de nouvelles perspectives sur la compréhension du comportement humain grâce à l'analyse anatomique du cerveau. 8vo, (215 x 240mm). 1 planche lithographique avec illustrations anatomiques dépliantes et 5 tableaux dépliants, non coupés (quelques rousseurs). Couverture de l'éditeur, titre imprimé sur les couvertures et le dos (légères déchirures et quelques usures). (1)

91