CURTIS, William (1746-1799). The Botanical Magazine Collection of 62 coloured plates. London: Curtis, 1786-1789. Collection de belles gravures à l'aquarelle contemporaines des premières années de ce célèbre magazine botanique, "le plus ancien périodique scientifique actuel de son genre avec des illustrations en couleur dans le monde... pour la beauté de sa production et le haut niveau de ses contributions peut revendiquer une place unique" (Synge, Journal of the Royal Horticultural Society, 73 (1948). 8vo, (220 x 137mm). 62 planches montées sur passepartouts modernes. (1)

87