BACON, Francis (1561-1626). Novum organum scientiarum. Leyden: Wijngaerde, Moiardum, 1645. Deuxième édition, après la première de 1620, avec une page de titre allégorique représentant le voilier de la nouvelle connaissance qui franchit les piliers d'Hercule classiques du monde connu. Dans cet ouvrage révolutionnaire sur la méthode scientifique, Bacon élabore une théorisation du raisonnement inductif plus définie et renouvelée que celle suggérée par Aristote. 12mo, (127 x 75mm). page de titre allégorique (légères rousseurs). Reliure de l'époque en plein vélin, dos orné de lettres manuscrites. (1)
83