TOMMASINI Giacomo (1768-1846). Medaglia d'onore decretata dal pubblico di Parma al celebre Typographe Gio : Battista Bodoni citoyen de Parme. Parme : Bodoni, 1806. Deuxième édition rare (un seul enregistrement aux enchères sur RBH) de ce texte encomiastique à Bodoni. Folio, (458 x 295 mm). Vignette gravée sur la page de titre représentant une médaille (selon l'OPAC SBN, il manque un portrait de Bodoni en frontispice, qui manquait également dans l'exemplaire vendu précédemment). Toile du XIXe siècle, titre doré sur les plats. (1)

79