THOMAS A KEMPIS, Saint (1380-1471). De Imitatione Christi Libri Quatuor. Parma: Giambattista Bodoni, 1793. Exemplaire en maroquin vert de l'époque de cette édition Bodoni de l'œuvre de Kempis basée sur la conférence de l'abbé Valart. Brooks,484 Folio, (460 x 310mm). Dédicace à Ludovico Borbonio Ferdinando I. Reliure de l'époque en plein maroquin vert doré, dos richement doré, tranches dorées, gardes de soie rose (petits défauts). Provenance : petit cachet illisible sur le titre. (1)
78