TASSO, Torquato (1544-1595). Il Goffredo, ovvero Gerusalemme liberata di Torquato Tasso. Venice: Antonio Groppo, 1761. Édition somptueusement illustrée de l'œuvre de Tasso, augmentée des ''Annotazioni sopra la Gierusalem liberata'' de Scipione Gentili (1563-1616) à la fin des volumes. Le graveur, Giacomo Leonardis (1723-1797), a utilisé les dessins de Bernardo Castello (1557-1629) pour les planches qui ouvrent chaque canto et les dessins de Pietro Antonio Novelli (1729-1804) pour les vignettes gravées, le frontispice et le portrait de l'auteur. 2 volumes, folio, (290 x 210 mm). Frontispice gravé, portrait de l'auteur hors texte, 20 planches gravées en ouverture des cantos, demi-titres, vignettes gravées sur le titre, illustrations gravées dans le texte, en-têtes, initiales (légères mouillures sur le second volume, quelques taches). Reliure de l'époque en veau marbré, dos à nerfs, pièce de titre dorée au dos (quelques légères usures). (2)

76