SALLUSTIUS, Chrysippus Gaius (c. 86-35 BC). Opera omnia. Parma: Bodoni, 1799. Bonne édition Bodoni de Salluste. Brooks 748. Folio, (347 x 245mm). Petite frise à la page de titre, non coupée (légères rousseurs sporadiques). Reliure pastiche du vingtième siècle avec plats richement décorés, gardes de soie jaune (plats détachés, dos ébréché). (2)
72