PETRARCA (1304-1374). Il Petrarca di nuovo ristampato. Venice: Zaltieri, 1592. Exemplaire inédit aux enchères (RBH) de ce "Petrarchino", nom utilisé pour désigner les éditions de petit format du Canzoniere de Pétrarque destinées à accompagner les courtisans et à les aider à citer des passages de l'éminent poète. 24mo, (92 x 45mm). Portrait de Laura et de Pétrarque au A7v, vignettes gravées sur bois au début de chacun des six Triomphes (petites taches dans les marges, légères brunissures et quelques rousseurs, page de titre avec de petites pertes dans la marge intérieure survenues pendant la reliure). Reliure du XIXe siècle en plein veau, titre doré au dos. (1)

65