[PADUA] SCARDEONE, Bernardino (1478-1574). De antiquitate Urbis Patavii. Basel: Episcopius, 1560. Lot contenant deux ouvrages importants sur Padoue et son histoire. Folio, (335 x 225 mm). Vue de Padoue au verso de la page de titre, mention d'imprimeur à la page de titre et au colophon, initiales gravées (petits éclats à l'angle inférieur des derniers feuillets, légères rousseurs). Reliure de l'époque avec des pertes importantes et une certaine usure du vélin. [ORSATO, Sertorio (1617-1678) Historia di Padova parte prima. Padoue : Frambotto, 1678. Folio (325 x 230 mm) frontispice illustré, 1 carte dépliante, 1 planche gravée à double page, 1 planche avec le monument de Tite-Live dans le texte et plusieurs illustrations à demi-page dans le texte (quelques légères taches d'humidité et des rousseurs sporadiques) Reliure provisoire de l'époque (très usée, une planche détachée). (1)
63