MONTAIGNE, Michel de (1533-1592). Apologia di Raimondo di Sebonda . nel quale si tratta della Debolezza, & incertitudine del discorso humano. Venise : Ginammi, 1634. Première traduction italienne de l'apologie de Raymond Sebond, le chapitre le plus articulé et le plus complet des "Essais" de Montaigne. Tout en défendant la "théologie naturelle" de Sebond contre les accusations d'hérésie, Montaigne élabore une défense de la foi chrétienne qui s'écarte des schémas traditionnels en plaçant le scepticisme au centre, arguant que, la raison humaine étant limitée et faillible, la foi doit être fondée principalement sur la révélation divine et non sur la raison. 4to, (218 x 163mm). Impression sur la page de titre, gravure sur bois en tête et en queue, en bon état. Reliure du XVIIIe siècle en demi-veau, dos à nerfs, titre doré au dos (quelques usures). (1)

59