MAROLLES, Michel de (1600-1681). Les oeuvres de Virgile traduites en prose. Paris: Quinet, 1649. Exemplaire ex dono auctoris ; Michel de Marolles, abbé et collectionneur, rassembla 123.000 estampes qui furent achetées en 1667 par Colbert pour Louis XIV (pour la somme non négligeable de 28.000 livres) afin de constituer la base du cabinet des estampes de la Bibliothèque royale. Folio, (350 x 228mm). Frontispice, portraits de De Marolles et de Virgile dans le texte, 21 planches à pleine page dans le texte, initiales gravées sur bois, pièces de tête et de queue (manque la carte dépliante, réparation marginale au frontispice, petite trace de ver marginale aux premiers feuillets). Reliure de l'époque en plein veau, dos et plats dorés, titre doré au dos (charnières fragiles, quelques usures). Provenance : inscription manuscrite sur les gardes 'A. Dubois 1 Aprilis 1650 ex dono [...]. autoris' ; cachet ancien de la noblesse sur la page de titre. (1)

51