MANUTIUS, Aldus, the Younger (1547-1597). Vita di Cosimo De' Medici, Primo Gran Duca di Toscana. Bologne : Manutius, 1586. Ouvrage consacré aux exploits de Cosimo De' Medici (1519-1574), dernier duc de Florence et premier grand-duc de Toscane. 4to, (280 x 200 mm). La page de titre est entourée d'une bordure allégorique gravée, de têtes et d'initiales gravées (marques de censure sur la page de titre, quelques taches). Reliure de l'époque en demi-vélin (cahiers détachés, quelques usures). (1)
50