[HORSE-RIDING] RODZIANKO, Pavel Pavlovich (1880-1965). Ital'janskaja kavalerijskaja skola i novyj Method polevoj ezdy i obucenija ej. Saint-Pétersbourg : R. Golike et A. Vilborg, 1911. Copie ex dono Auctoris au général Filippo di Sambuy, cavalier et président dans les années 1930 de la Società Torinese per la Caccia a Cavallo, des premiers ouvrages en russe illustrant la méthodologie de saut d'obstacles de l'école Pinerolo du capitaine Caprilli. Dans cet ouvrage, j'ai l'intention de décrire les nouvelles méthodes d'entraînement et d'équitation développées dans l'école de cavalerie italienne, qui occupe actuellement une place de premier plan non seulement en Italie, mais aussi au-delà de ses frontières. 4to, (265 x 210mm). Plusieurs reproductions photographiques dans le texte, couvertures imprimées de l'éditeur (quelques traces d'usure et de légères éraflures). Provenance : note ex dono auctoris sur la page de titre "To my dear friend Pippo Sambuy, the author, 1912" à Filippo Sambuy (1879-1941). (1)

46