[EROTICA] TESTA, Francis (1761-1846). La Culeide. late eighteenth century. Manuscrit complet de cent sonnets salaces, dont la nature est bien expliquée par le passage suivant de l'introduction : "Vidi il culo d'Annetta alto, e rotondo, Il più bel cul d'Italia, e in forma, e in peso solido, e vasto come un mappamondo" (J'ai vu les fesses d'Annetta, hautes et rondes, les plus belles d'Italie, de forme et de poids profonds, solides et vastes, comme un globe délié, trad. (J'ai vu les fesses d'Annetta, hautes et rondes, les plus belles d'Italie, de forme et de poids profonds, solides et vastes, comme un globe délié). 4to, manuscrit, ff. 106 (234 x 180mm). Reliure de l'époque en carta rustica, belles pages de garde colorées de l'époque (quelques usures au dos). (1)
37