[ECONOMICS] MONNET, Antoine-Grimoald (1734-1817). Estratto del libro intitolato Traité de l'exploitation des mines traduit de l'allemand par m. Monnet, à Paris 1773 . Per quanto speziale appartiene alla pratica estrazione dei carboni fossili. Venise : Zatta, 1784. Première édition de la traduction italienne de ce traité dialogué sur l'extraction des carbones fossiles, publié pour la première fois à Paris en 1773. La partie VI, qui traite d'une méthode de "forage dans les montagnes", est particulièrement intéressante. 8vo, (210 x 134mm). 19 planches gravées dépliantes à la fin (quelques usures). Reliure contemporaine en demi-veau, plats marbrés, titre doré au dos (légères usures). (1)

34