[NAUTICAL LAW] BALDASSERONI, Ascanio (1751-1824). Delle assicurazioni marittime. Florence: Bonducci, 1786. Exemplaire peu sophistiqué de cette première édition, l'un des répertoires les plus complets sur l'assurance maritime publiés à l'époque, qui énumère de nombreux types de contrats d'assurance en relation avec les lois et les coutumes de tous les principaux marchés européens. Malheureusement, parmi les objets couverts par l'assurance figurent les esclaves, auxquels quelques paragraphes sont consacrés. 3 volumes, folio (270 x 208 mm). Une planche gravée aux armes de Lord Acton au deuxième volume (qui devrait être au premier), vignettes aux pages de titre, non coupées (légères taches d'eau dans la marge supérieure). Plaques contemporaines, titre manuscrit au dos (légère usure, quelques taches d'eau sur les plaques). (3)
30