DANTE ALIGHIERI (1265-1321). The Divine Comedy. Florence: Barbera, 1898.
Le plus…

DANTE ALIGHIERI (1265-1321). The Divine Comedy. Florence: Barbera, 1898. Le plus petit Dante lisible à l'œil nu" au moment de l'impression (1898) dans sa reliure éditoriale dorée d'origine avec le portrait de Dante en frontispice. 32mo, (60 x 45mm). Portrait de Dante sur le frontispice. Reliure en veau doré, tranches rouges. Provenance : inscription de propriété sur le titre. (1)

27

DANTE ALIGHIERI (1265-1321). The Divine Comedy. Florence: Ba