CAESAR, Gaius Julius (100-44 BC). Commentaria Caesaris. Florence: Giunta, 1508.
…

CAESAR, Gaius Julius (100-44 BC). Commentaria Caesaris. Florence: Giunta, 1508. Les célèbres commentaires de César, ici dans une reliure contemporaine et annotés par un lecteur d'aujourd'hui. 8vo, (160 x 100mm). Plusieurs annotations marginales contemporaines, 6 feuillets reliés au début contenant des représentations de quatre machines de siège et une liste de lieux latins mentionnés dans l'ouvrage de César avec leurs équivalents italiens/latins du XVIe siècle (quelques taches sporadiques, petite trace de ver dans le coin inférieur droit des deux derniers feuillets). Reliure vénitienne de l'époque, plats estampés à froid et décorés de motifs géométriques dans le style 'Lotto', fermoirs en laiton de l'époque (manquent les attaches), dos estampé à froid, gardes de l'époque réutilisant un manuscrit du XVe siècle sur vélin (légères usures, petites restaurations discrètes aux jointures). (1)

18

CAESAR, Gaius Julius (100-44 BC). Commentaria Caesaris. Flor