[ANTIPHONARY]. Fragment of antiphonary. [Southern France - Northern Italy, late 14th - 15th siècle]. Intéressant grand fragment d'antiphonaire de la région franco-italienne, illustré de 56 grandes initiales enluminées et de nombreuses initiales mineures. L'ouvrage s'ouvre sur l'Introitus et se termine par le répons de l'Ascension (Ascendens in altum... psaume 67). Les chants sont en consécution et suivent la numérotation : 1 ; 4, 6 (manque 5) avec numérotation moderne au crayon, 7 ; 166 (manque 65) avec numérotation ancienne au verso, 167-175 numérotation moderne au crayon. La numérotation ancienne en latin suit le schéma suivant : II-XC, XI au recto C au verso, I au recto C au verso, II ; LVIII, XIX et C au verso, LXXX au recto C au verso, LXXIX, LXXVIII LXXVII, en ordre décroissant jusqu'à LXXI. Folio, manuscrit en vélin, (525 x 370mm). 173 (sur 175 ?) feuillets, 3 feuillets supplémentaires, 56 grandes initiales enluminées, de nombreuses initiales mineures, texte en noir et incipt en rouge, 7 lignes de texte, 4 lignes de notation neugmatique (quelques traces de ver à bois aux premiers et derniers feuillets). Non relié, feuilles détachées sans rassemblement, sans reliure, contenu dans un étui marocain du 20e siècle. Provenance : sur le dos, indiqué comme "antiphonaire ligure". (1)