Null Pistolet de Cavalerie modèle 1822 T-Bis

Pistolet de Cavalerie modèle 1822 T-Bis Pistolet à percussion de la manufacture royale de Mutzig. Porte les poinçons "C DE 17.???" matriculé "735" et daté 1833. Queue de culasse gravée 1822, garniture en laiton et crosse en bois de noyer pareillement matriculé au canon. calibre de 17.??? 36 cm

150